На главную
Доставка Где Купить Редакция Контакты №1/2007
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Аквариум и знаменитости

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Журнал о пресноводной аквариумистике amazonas-magazine.ru -> Ночные мысли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Григоров
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 12:50 am    Заголовок сообщения: Аквариум и знаменитости Ответить с цитатой

Многие из известных личностей имели часто не самое прямое отношение к аквариумистике и писателям, об аквариумистике пишущим. И, тем не менее, лично я немало удивился, узнав (абсолютно случайно), что вождь мировой революции читал в молодости вождя революции европейской, правда, всего лишь аквариумной.
А один из классиков российской аквариумистики «заразил» интересом к рыбкам тоже классика, только уже мировой художественной литературы. Интересно? Тогда предлагаю маленькие зарисовки об этих людях и занимательных обстоятельствах, при которых они соприкоснулись с нашим хобби. И очень надеюсь, что читатели и форумчане смогут пополнить эту коллекцию историй!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Григоров
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот уже несколько лет я занимаюсь собирательством старых (а порой очень древних) книг об аквариуме и аквариумных рыбках. Нельзя сказать, что коллекция имеет внушительный вид, но каждый год ее пополняют несколько новых раритетов, изданных в основном в 19 вв. в Европе и Америке. Читать строчки, написанные еще готическим шрифтом, или рассматривать гравюры и цветные иллюстрации, вклеенные в книгу вручную, - пожалуй, все это может вызвать не меньший восторг и радостное трепетание в груди, чем ликование аквариумиста от разведения «тяжелого» вида рыбки или растения. Большая подмога в этом «сегменте» аквариумного хобби – букинистические Интернет-магазины и, конечно же, аукцион ebay…

И вот удача - один из лотов так и просится в мою коллекцию. Еще бы, ведь это «Пресноводный аквариум» Россмесслера, второе издание - 1869 год! «Эмиль Адольф Россмесслер (E.A. Rossmaesler, 1806-1867, родился и умер в г. Лейпциг) – ботаник, зоолог, «отец» немецкой аквариумистики», - читаю я в информационно-«зазывательном» блоке, посвященном описанию содержания и состояния предлагаемого экземпляра. Естественно, все это мне уже известно, поэтому, не колеблясь, жму на «Предложить свою цену», но тут вылавливаю из рекламного текста знакомую фамилию. W.I. Lenin! Ленин? При чем тут Владимир Ильич? Откладываю – совсем на чуть-чуть подтверждение своей цены – начинаю читать заново: «Эмиль Адольф Россмесслер (E.A. Rossmaessler, 1806-1867, родился и умер в г. Лейпциг) – ботаник, зоолог, «отец» немецкой аквариумистики. Упоминается у В.И. Ленина, сооснователя учения о научном коммунизме. В письме к сестре Марии Ильиничне от 22.8.1899 Ленин писал: «Лишь в 21 год я услышал, что существуют еще и общественные науки, тогда как до этого момента под серьезной литературой я понимал лишь естественно-научные или исторические книги и брался то за Россмесслера, то историю Филиппа Второго, короля Испанского» (цит. по немецкому собран соч). Вот так Владимир Ильич!

Выбор продавца в пользу вождя пролетариата очевиден и логичен – авторитетнее фигуры не найти. И уж если сам Ильич зачитывался Россмесслером (это ли не доказательство весомости труда?!), то что говорить о простых смертных, то есть нас с вами – книгу надо брать! (Как потом оказалось, одним из ценнейших наблюдений Россмесслера стало то, что золотая рыбка питается исключительно илом! Но от этой наивности и святоверия в «иловую диету китайского золотого карася» книга даже выигрывает!)

Понятно, что Ленин мог читать (и, наверное, читал) и другие произведения Россмесслера, коих у последнего наберется с добрую дюжину. Однако, вероятность того, что одной из них был «Пресноводный аквариум» или любой другой очерк о жизни подводного мира, очень велика. Хотя бы потому, что это единственная книга, переложенная на русский язык (впрочем, Ленин мог читать и на языке оригинала).
Александр Григоров
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а постарался над вольным переводом Россмесслера и некоторых других европейских пионеров аквариумистики Павел Матвеевич Ольхин. Легендарная личность! Автор более чем 50 книг, основатель и редактор журнала «Вокруг света» (в 1861 г.). Несколько символично, что именно в год кончины Россмесслера в России вышла книга Ольхина «Чудеса вод в комнате. Комнатный акварий и его обитатели. По Ван-Бруйзелю, Росмеслеру и Мюллеру». Книга, как и многие другие произведения великого просветителя (в особенности о фотографии), имела немыслимый успех – литературы такого рода в те времена катастрофически не хватало.

Но и это не все. Павел Матвеевич вел по вечерам курсы стенографии, которые в 1866 году окончила Анна Григорьевна Сниткина. Фамилия ничего не говорит? А если так: Анна Григорьевна Достоевская? Да-да, именно Ольхин нашел работу для своей лучшей ученицы, стенографистки Ани у ее будущего мужа, автора «Преступления и наказания», «Идиота», Братьев Карамазовых», Ф.М. Достоевского. 15 февраля 1867 года они женятся и уезжают в Германию.

Читая дневник Анны Григорьевны, сам собой напрашивается вывод, что она не только читала «Комнатный акварий» своего учителя, но, вероятно, и набирала текст этой книги. Будучи в Германии, Достоевская писала:

Среда, 26 июня 1867

«Пошли обедать, а потом в библиотеку. Здесь у Hainze есть акварий, в котором находится очень много маленьких рыбок золотых, головастиков и улиток, так что, когда мы приходим, то я всегда очень интересуюсь ими и долго их рассматриваю. Сегодня прибавились две черепахи, очень миленькие, которые выползли из воды и сели на камень. Потом пошли в Grand Jardin. Дорогою Федя меня все уверял, как это нехорошо ревновать мужа. Я не думала ревновать…»

Возможно, Федор Михайлович и разделял увлечение свой супруги, что, однако, в его произведения отражения не нашло. А жаль, чем не сюжет для романа!
Александр Григоров
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 12:02 pm    Заголовок сообщения: Максим Горький Ответить с цитатой

О том, что Максим Горький - классик советской литературы, интересовался не только тем, что происходит "На дне" русского общества, но и на дне Мирового океана, совершенно неожиданно узнаем из дневников Анастасии Цветаевой.

Сестра Марины Цветаевой, Анастасия, встретилась с Горьким в Италии. В конце 1920-х писатель лечился в этой стране от туберкулеза. Как следует из воспоминаний А. Цветаевой, Горький очень любил посещать неаполитанский Аквариум, о жизни питомцев которого он знал практически все.

Вот маленький отрывок из дневников А.Цветаевой:

"Пошли в Аквариум (музей подводной жизни). Чудеса моря медленно плыли, сияя, как чудовищные огни. Одно даже сияло.
Покормили кого-то из них. Знаток Горький, любовно поясняя, показывает нам пушистость живых тычинок, пухлые масляные стволы, кораллообразные ветви, и на дне - жемчужную тишину.
- Можно ли словами описать это, думаю я, можно ли найти название для каждого из этих явлений, для всех разновидностей? Передать. Нет, нельзя: потому что сквозь все это - вода...
- Нет, не вода, а жизнь! Это я поняла спустя полчаса, когда мы попали во второе отделение музея подводной жизни: здесь были те же чудеса, - но неподвижные. Текучесть в лице спирта или других растворов тоже проницала каждый гриб и стебель.
Цвета чудовищных рыб были все так же сумасшедше красивы. Но ничто не колыхалось, не плыло, стеклянный стебель был холоден, и мутный глаз не смотрел на нас, пробуждаясь из толщи сна".
Александр Григоров
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 12:12 pm    Заголовок сообщения: Аркадий Аверченко Ответить с цитатой

Видимо, аквариум в Неаполе пользовался огромной популярностью у русской интеллигенции начала 20-го века. Аркадий Аверченко, писатель-сатирик, также побывал в Неаполе и его знаменитом акваруме, о чем написал в одном из своих рассказов, посвященных итальянскому путешествию:

"В тот же день мы с Сандерсом отправились в знаменитый неаполитанский аквариум. Человек, продававший билеты, попросил на чай, человек, отбиравший билеты, попросил на чай же, и сторож при рыбах попросил тоже на чай за то, что он палочкой пошевелил какого-то гада.

Аквариум действительно был чудесный. Громадные омары и крабы медленно шевелились за стеклом, беззвучно перебирая чудовищными клещами… Отвратительные осьминоги такого вида, который только и может пригрезиться в ночных кошмарах, смотрели на нас страшным неподвижным взглядом, присосавшись к стеклу и медленно втягивая и вытягивая тошнотворные лапы, покрытые, как маленькими белыми блюдцами, присосками.

Какие-то толстые рыбы с презрительно отвисшей нижней губой, точно сытые бюрократы, еле шевелили плавниками в тупой дремоте… Стаи юрких рыбок стрелой неслись по воде, моментально, как по команде, поворачивались и так же стройно неслись в другую сторону. Одна суетливая рыба чрезвычайно напомнила нам провинциальную сплетницу: она безтолку шныряла от одной группы к другой, подсматривала, что делают омары, и, взмахнув возмущенно плавниками, неслась сейчас же к угрям, рассказывала о виденном и, махнув хвостом, летела уже к сонному крабу, донося на поведение угрей. Всюду она вынюхивала, шпионила и подслушивала. И еще потому была она похожа на человеческую сплетницу, что имела рот узенький, собранный в ниточку, глазки остренькие, а на голове нечто вроде природного капора.

В то время, как я за ней наблюдал, Сандерс задумчиво стоял около другого стеклянного ящика, изредка вертя головой во все стороны.

— Вот чудаки! — сказал он. — Насыпали песку и поставили пустой ящик.

Сторож, услышав это, по выражению лиц заметил наше недоумение и, хлопнув Сандерса ободряюще по плечу, исчез.

Через минуту он явился с длинной палкой. Сунул ее в пустую вазу и — вдруг песок зашевелился, разорвался па десяток кусков, и каждый кусок песку оказался плоской рыбой, — до смешного точно — сотворенной мудрой природой под цвет и вид настоящего песка.

— Мимикрия! Защитный цвет. До сих пор я видел это только у бабочек.

Так как мы не были одарены свойством мимикрии и не могли слиться с окружающей нас обстановкой, то сторож, вернувшись, без труда отыскал нас и потребовал на чай, за то, что пошевелил палкой.

Осьминог, присосавшись к стене, смотрел, как мы расплачивались, и в его страшных выпученных глазах тоже ясно читалось всеобщее, как эпидемия, желание получить с форестьера на чай.

— А вот, — сказал я Сандерсу, — посмотрите-ка какие хорошие раковины. Если бы на каждой из них было еще написано: «Привет из Ялты» — совсем они были бы настоящими раковинами.

— А вот это так называемая чернильная рыба, — сказал Сандерс, — кстати, надо будет нынче вечером написать домой письмо".
Александр Григоров
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 10:58 pm    Заголовок сообщения: Борис Заходер и акваруимные рыбки Ответить с цитатой

Борис Заходер известен в нашей стране не только и, наверное, не столько своими собственными книгами, сколько переводами англоязычной детской литературы. «Алиса в Стране Чудес», «Мэри Поппинс», «Винни-Пух и все-все-все»... Привычные нам имена героев бессмертной сказки Александра Милна появились на свет только благодаря Заходеру – и Пятачок, и Тигра, и Слонопотам, и, конечно же, сам Винни-Пух.

Но мало кто знает, что бывали в судьбе Бориса Заходера и тяжелые времена, когда его сказки и стихи никто не хотел публиковать. И вот тогда одному из самых известнейших писателей СССР помогло его хобби - аквариум. Чтобы заработать на хлеб, Борис Владимирович разводил аквариумных рыбок... (по материалам книги жены писателя Галины Заходер "Заходер и все, все, все")
Александр Григоров
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 9:43 pm    Заголовок сообщения: Розыгрыш Федора Шаляпина Ответить с цитатой

Одно время на даче художника Константина Коровина, близкого друга знаменитого певца, жила семья Козловых, Петр Петрович и Наталья Степановна, которые являлись объектом многочисленных шуток Шаляпина. Однажды Федор Иванович спрятал резиновый шланг от большого аквариума и стал уверять, что Петр Петрович накануне вечером, будучи в большом подпитии, случайно проглотил его.

- Я видел собственными глазами! Качаясь, подошел к аквариуму, хотел попить через шланг и проглотил!..

Федор Иванович принюхивался и очень убедительно продолжал:

- Определенно, от тебя пахнет резиной. Определенно!

Озабоченное сочувствие Шаляпина было настолько правдоподобным, что Петр Петрович отправился к врачу вытаскивать шланг, для чего выпил более стакана касторки.

Из книги К. Коровина "Воспоминания о Федоре Шаляпине"
Archer
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Саша!
Очень интересная информация!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Григоров
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 4:17 pm    Заголовок сообщения: Угри Папы Римского Ответить с цитатой

Не за что, Аркадий Wink !

А теперь маленькая зарисовка об аквариуме Папы Римского Laughing

Хранитель Святого престола, Папа Римский Мартин IV был большим любителем рыб. И любил он их есть. А именно угрей из озера Больсена. Рыб отлавливали, живыми везли в Перуджу (этого папу римляне в свою столицу не пустили Rolling Eyes ) и помещали в белое вино из Вернаккии, а затем жарили и подавали к папской трапезе. Папа, ничего не слышавший о правильном питании, поедал их десятками и даже велел установить в своих покоях специальный аквариум, наполненный вернаккийским белым вином, где собственноручно отправлял угрей в лучший из миров.

Интересно, что о страсти папы к чревоугодию писал даже великий Данте в своей «Божественной комедии» (песнь 24):
«Вот Бонаджунта Луккский, - и при этом
Он пальцем указал, - а тот, щедрей,
Чем прочие, расшитый темным цветом,

Святую церковь звал женой своей;
Он был из Тура; искупает гладом
Больсенских, сваренных в вине, угрей".

Прожорливость папу до добра не довела (он умер от несварения желудка), но зато спасла многих угрей из больсенского озера. Но и по сей день в округе озера Больсена «угри по-папски» («Anguille del Papa») являются фирменным блюдом Exclamation . По материалам книги Йозефа Имбаха «Что ели Папы».
Александр Григоров
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 10:58 pm    Заголовок сообщения: Антон Павлович Чехов Ответить с цитатой

Продолжая создавать галерею именитых личностей, чья жизнь и творчество так или иначе были связаны с аквариумом, не могу пройти мимо А.П. Чехова.

Писатель А. С. Лазарев-Грузинский вспоминал, что рассказывал ему А. П. Чехов о происхождении обстановки гостиной: "Указав на аквариум, пианино и мебель, Чехов сказал мне: "Хорошо быть литератором... Это все дала мне литература". Но когда я с некоторым почтением взглянул на вещи, данные литературой, Чехов рассмеялся и пояснил, что пианино взято им напрокат, а часть мебели принадлежит его брату Николаю".

Но и этого аквариума Антону Павловичу было мало, в своем имении, в Мелихово, писатель назвал маленький прудик «аквариумом». В 1892 году А.П.Чехов, впервые приехав в деревеньку, выпустил в этот пруд карасей и линей. Это были первые жители мелиховской усадьбы.

Кто знает, может быть, именно виды великолепного сада и аквариумы вдохновили гения русской драматургии на написание "Чайки"...
Александр Григоров
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 9:59 pm    Заголовок сообщения: Н.К. Крупская - революционер и аквариумист! Ответить с цитатой

Возвращаясь к роли отечественных революционеров в развитии акваруимного движения (см. пост № 2 в этой теме), всмомним о Надежде Константиновне Крупской, супруге И.В. Ленина.

Если в версиях о "запечатанном вагоне из Берлина", в котором в Петроград 1917-го приехала "проплаченная" немцами революция, много сомнительного, то во влиянии немецких аквариумистов и педагогов-натуралистов на Н.К. Крупскую можно быть абсолютно уверенным. В 1901-ом году 32-летняя соратница Ильича эмигрирует в Германию, где помимо революционной деятельности знакомится - лично или заочно - с передовыми деятелями науки и культуры. Одним из них был известный бременский педагог-реформатор Генрих Шаррельманн (Крупская пишет его фамилию часто неправильно - Шарлеман). Шаррельманн писал о детях и для детей и, как и многие его современники, был очарован аквариумом, правда, в большей степени как средством воспитания.

Надежда Константиновна писала для многих русских изданий, в первую очередь, педагогической направленности. В 1914 году она посылает главному редактору журнала "Свободное воспитание" перевод статьи Шаррельманна "Аквариум", которая не была опубликована. А жаль, Шаррельманн - отличный писатель, из Крупской же мог бы получиться талантиливый переводчик.

Вот лишь несколько пассажей из статьи:

Сколько будет неудачных опытов, если я не дам дальнейших указаний, как надо целесообразно устроить аквариум! Глина, когда нальют в аквариум воду, замутит ее, ничего не станет видно. Улитки поедят растения. Кроме того, весь аквариум скоро зарастет водорослями. Водяные жуки и пиявки будут нападать на рыб, личинки комаров будут скоро съедены и т. д. Парой намеков я мог бы помочь детям, и они получили бы больше радости от своего аквариума.

Было ли бы это лучше, я, право, не знаю. Может, будет лучше, если они сразу пойдут научным путем и, благодаря ряду неудачных опытов, придут к пониманию того, как надо целесообразно устроить аквариум. Конечно, наблюдения можно делать и в аквариуме, устроенном по всем правилам искусства, даже с большим успехом, и владеть таким аквариумом куда приятнее, чем постоянно быть в необходимости преодолевать препятствия. А если проснувшийся интерес пропадет, благодаря неудачам? Что тогда?

Вероятно, мне придется проявить осторожность и пойти на компромиссы. Прошло уже несколько недель. Случилось то, что я предвидел. Мне принесли толстый ком илистой глины, 36 пиявок и жестянку. Ни одной колюшки, зато много вырванных с корнем болотных трав, из которых пригодной оказалась лишь пара камышиных стеблей, две золотые рыбки, усач-дровосек, две стрекозы и разного сорта улитки. Глина была положена, мы налили воды из водопровода и наполнили стеклянный ящик мутным, коричневым соусом.

– «Это отстоится». – «Уже оседает!», – утешали меня. На другой день муть осела, но при малейшем движении все опять подымалось кверху.
Стеклянная стена покрылась светло-коричневым налетом, который не очень-то способствовал тому, чтобы наблюдать, что делается внутри.
О том, чтобы поместить в аквариум животных, рано было еще думать, их приходилось временно держать в отдельных посудинах.

Как бы сделать так, чтобы вода была постоянно чиста? Один мальчуган додумался, наконец, до того, что надо усыпать глину чистым песком, чтобы его не мутили каждую минуту плавающие рыбы.
Мы вылили осторожно воду, вытерли стенки, и на другой день мне принесли хорошо промытый речной песок. Вот у нас и чистая вода! Завтра посадим растения.

Сегодня после обеда я пойду с некоторыми из ребят на экскурсию, чтобы набрать в болоте водяных растений. Аквариум готов и отдан под защиту учеников. При помощи линейки растения посажены с трех сторон аквариума, и песок и находящаяся под ним глина хорошо убиты кругом. Из 36 пиявок в аквариум пущены лишь две. Дровосек утонул бы безвозвратно, если бы не взобрался на длинный камышиный стебель. Па следующий день он исчез. Стрекозы, ударившись с шумом пару раз об оконное стекло, вылетели через открытое окно. Лишь золотые рыбки весело плавали в тазу.

Итак, порядок водворен. Я принес в класс тетрадь, куда должно было записываться все, что будет происходить в нашем аквариуме. Четверым ребятам поручен присмотр за аквариумом.
Целая масса наблюдений. Наша тетрадь заполнена естественно-историческими фактами.."

По книге: Н.К. КРУПСКАЯ. ТОМ ПЕРВЫЙ. АВТОБИОГРАФИЧЕСКИЕ СТАТЬИ. ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЕ РАБОТЫ. МОСКВА 1957
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Журнал о пресноводной аквариумистике amazonas-magazine.ru -> Ночные мысли Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: